问下10平方铜线所能承受的功率准备开个厂子,场地找好了,有10平方铜线,380电压,准备带40台1千瓦功率的机器和1台1

问下10平方铜线所能承受的功率
准备开个厂子,场地找好了,有10平方铜线,380电压,准备带40台1千瓦功率的机器和1台10千瓦的机器,共50千瓦,可以么?
请帮我算下理论可以承受的功率,然后实际超出的部分是否可以承受的了
爱上这座城 1年前 已收到1个回答 举报

席卷天下HUST 幼苗


三相功率计算公式:W=sqr(3)×U×I×cosΦ ,
公式中的U、I为线电压、线电流,cosΦ为功率因数,
50000=1.732*380*I*0.8 得到I=95安
而10平方铜线的电流为65安,最大输送功率为1.732*380*65*0.8=34千瓦,
如果机器不同时使用应该没问题,
但最好用16平方铜线,这样最安全.


4