证明:3的28次方减3的27次方减3的26次方能被45整除

风云-变幻 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo_henry999 幼苗


3^28-3^27-3^26
=3^26*3^2-3^26*3-3^26
=3^26(9-3-1)
=3^26*5
^X为指数
将一个3^2提出来
=3^24*3^2*5
=3^24*9*5
=3^24*45
所以能


10