父子二人同时沿圆形花坛反方向散步.父亲每分钟走12米,儿子每分钟走8米

父子二人同时沿圆形花坛反方向散步.父亲每分钟走12米,儿子每分钟走8米
相遇时,父亲比儿子多走24米,圆形花坛的周长是多少?
x01530110 1年前 已收到6个回答 举报

huwen348 幼苗


24/(12-8)=6分钟;
6*12+8*6=120米


1

pimmyzhang 幼苗


24÷(12-8)×(12+8)=24÷4×20=120


2

tt深圳黑吃黑了 幼苗


120M


2

xiezhiwei 幼苗


[24/(12-8)]x(12+8)=120 米


1

openda 幼苗


120米


1

coebcbo 花朵


时间
24/12+24/3=5分
(12+8)*5+124
=124
周长124米


0