一个最简分数,如果分子加上一个数,这个分数就等于4/7,如果分子减去同一个数,这个分数就等于………………

一个最简分数,如果分子加上一个数,这个分数就等于4/7,如果分子减去同一个数,这个分数就等于………………
一个最简分数,如果分子加上一个数,这个分数就等于4/7,如果分子减去同一个数,这个分数就等于5/14.求原来的最简分数是多少?
磬韵 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的布娃娃 幼苗


答案是13/28,加上或减去的数为3.设这个分数为n/m,加上或减去的数为k,所以
(n+k)/m=4/7;(n-k)/m=5/14;所以相减得:2k/m=3/14,再由n/m为最简分数可得:m=28,k=3;由此可推得:n=13,所以原来的最简分数是:n/m=13/28.

1年前 追问

11

磬韵 举报

额内个有点复杂了,偶只是个小学森。。。。。