(2013•广元一模)已知向量 m=(-1,3),n=(cosx,sinx),x∈R,定义函数 f&

(2013•广元一模)已知向量
m
=(-1,
3
),
n
=(cosx,sinx),x∈R,定义函数 f (x)=
m
n
.①求函数 f (x) 的单调增区间;②若A是△ABC的内角,且f (A)=1,求A.
森林憩狼 1年前 已收到1个回答 举报

水穷c云起 幼苗


解题思路:①利用两个向量的数量积公式化简函数f(x)的解析式为2sin(x-[π/6]),由 2kπ-[π/2]≤x-[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈z,求得x的范围,即可得到f(x)的单调增区间.
②由①知 f(A)=2sin(A-[π/6])=1,即sin(A-[π/6])=[1/2],再由A是△ABC的内角,可得 A-[π/6]=[π/6],从而求得A的值.

①∵函数f(x)=

m•

n=(-1,
3)•(cosx,sinx)=-cosx+
3sinx=2sin(x-[π/6]),
由 2kπ-[π/2]≤x-[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈z 可得 2kπ-[π/3]≤x≤2kπ+[2π/3],k∈z,
∴f(x)的单调增区间为[2kπ-[π/3],2kπ+[2π/3]],k∈z.
②由①知 f(A)=2sin(A-[π/6])=1,即 sin(A-[π/6])=[1/2],再由A是△ABC的内角,
可得 A-[π/6]=[π/6],∴A=[π/3].

点评:
本题考点: 平面向量数量积的运算;两角和与差的正弦函数;正弦函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查两个向量的数量积公式应用,正弦函数的增区间,根据三角函数的值求角,属于中档题.


5