关于大一线代向量组的秩的两个小题目

关于大一线代向量组的秩的两个小题目
1.A为N阶矩阵,且A的平方等于A,证:R(A)+R(A-E)=n
1.A为N阶矩阵,且A的平方等于E,证:R(A+E)+R(A-E)=n
小女子的小ee 1年前 已收到1个回答 举报

落叶旋舞_同类 幼苗


1 A(A-E)=0,∴:R(A)+R(A-E)≤n
E=A+(E-A) ∴R(A)+R(A-E)=R(A)+R(E-A)≥R(A+(E-A))=R(E)=n
∴R(A)+R(A-E)=n
2(A+E)(A-E)=0,∴,R(A+E)+R(A-E)≤n
2E=(A+E)+(E-A)∴R(A+E)+R(A-E)=R(A+E)+R(E-A)≥R[(A+E)+(E-A)]=R(2E)=n
∴R(A+E)+R(A-E)=n


1