质量为2t的汽车,发动机的功率为30kW,在水平公路上能以54km/h的最大速度行驶,汽车所受阻力大小为?

有右 1年前 已收到2个回答 举报

丑的温柔 幼苗


54km/h=15m/s
P=Fv
F=P/v=30x10^3/15=2x10^3N
所以受到阻力2000N


9

poisons03 幼苗


上网搜索公式


0