方程8x平方+x+k-7=0 有两个负根,求k的取值范围

zhnglong 1年前 已收到4个回答 举报

dljsy 幼苗


8x^2+x+k-7=0
有两根,则:
△=1-32(k-7)≥0
1-32k+224≥0
k≤225/32
两根为负,根据韦达定理
(k-7)/8>0
k>7
k的范围:7


10

温柔一百刀 幼苗


-4*8*(k-7)≥0
k-7≤0
k≤7


2

Ilovepolo_hj 幼苗


作示意图,方程8x平方+x+k-7=0 有两个负根,根的判别式=1-32(k-7)>0,得k<225/32,由于对称轴想x=-1/16<0,当x=0时,函数值为正,k-7>0,得k>7
所以225/32>k>7


0

wangwei868396 幼苗


两根和小于零,积大于零,特征式>=0
-1/8<0;(k-7)/8>0;1-4*8(k-7)>0


0