在托盘天平两端各放一只质量相等的烧杯,内盛等质量、等溶质质量分数的足量的稀盐酸,将质量相等的铝和镁分别放入左盘和右盘的烧

在托盘天平两端各放一只质量相等的烧杯,内盛等质量、等溶质质量分数的足量的稀盐酸,将质量相等的铝和镁分别放入左盘和右盘的烧杯中,反应完毕后,天平向下倾斜的一边为(  )
A.右边
B.左边
C.不倾斜,仍然平衡
D.无法确定
xbtm 1年前 已收到1个回答 举报

永远沉伦 幼苗


解题思路:根据天平平衡的知识进行分析,酸是等量且足量的物质,则加入的金属与产生的氢气的质量差大的增重大,小的增重小,据此分析即可.

设铝镁的质量均为1g,则生成氢气的质量分别是x、y
2Al+6HCl═2AlCl3+3H2
54 6
1g x
[54/6]=[1g/x]
x=[6/54]=[3/27]g
Mg+2HCl═MgCl2+H2
24 2
1g y
[24/2=
1g
y]
y=[1/12]g
对铝来说增重1g-[3/27g=
24
27]g,对镁来说增重1g-[1/12g=
11
12g,
24
27]g<
11
12g,故放入镁的一边增重大,指针偏向镁.
故选B.

点评:
本题考点: 金属的化学性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查了金属与酸反应生成氢气的质量关系,完成此题,可以依据反应的化学方程式进行,要明确天平指针变化与两盘中增重有直接关系.


1