求焦点分别是(0,3)和(0,-3)且经过点P(√5,2√2)的双曲线的标准方程

日子不过了 1年前 已收到1个回答 举报

kldkldkldkl 春芽


设双曲线的标准方程为:
x^2/a^2-y^2/b^2=1
因为双曲线经过点P(√5,2√2),且由焦点知C=3,所以
5/a^2-8/b^2=1
a^2+b^2=9
解之得:
a^2=11-2√19
b^2=2√19-2
所以双曲线的标准方程为:
x^2/(11-2√19)-y^2/(2√19-2)=1


2