求一到题的解法,只要解析过程,不要答案

求一到题的解法,只要解析过程,不要答案
有700克含盐率为10%的盐水,现在需要把它配置成含盐率为20%的盐水,需要加盐多少克
ricky_xubin 1年前 已收到3个回答 举报

jszhuhongmei 幼苗


加盐则水不变
开始水是700×(1-10%)=630克
现在水还是630
所以盐水是630÷(1-20%)=787.5克
所以加盐787.5-700=87.5克


3

舒心13 幼苗


  盐水由盐和水组成;含盐率指的是盐占溶液的百分比,10%的含盐率是指100克盐水中有10克盐,90克水。20%的含盐率比10%含盐率高,说明相同质量两种溶液此溶液中盐多,所以要加盐。20%的含盐率等于原来盐水中的盐加上新加入的盐比上加盐后的盐水。加盐后的盐水质量=原来的盐水质量+新加入的盐的质量。...


2

今夜你aa吗 幼苗


是这样的,数学有一种规律,特别是浓度问题,如果要变浓的话,是需要加盐的,可是呢,水是不变的,还有一种,是变淡的,要加水,盐不变,还有变浓的也有蒸发水,但这个比较深,不会考,额,说的多了点哈。
这倒是加盐的题,含盐百分之十,要用700乘0.1,来算出他的含盐量。然后呢,用含盐量,除以0.2,算出盐加水总量,你会发现得出来的数比原来要多,这很简单,多出来的就是加的盐啦。
额,说的啰嗦了...


1