等比数列前n项和Sn=(3^n)+a,则a=?

宇骏 1年前 已收到3个回答 举报

烟燃一怒 春芽


通项an=Sn-Sn-1=3^n-3^(n-1)=2*3^(n-1) (n>1)
因为是等比数列
所以S1=a1
即3+a=2*3^0
a=-1


4

high_java 幼苗


a=-1;先求an的通项an=s(n)-s(n-1);a1=2;公比是3,再算sn,(算s1也行)


2

hyc884 幼苗


Sn=(3^n)+a
a1=3+a a2=6+a a3=18+a a2是1,a3的等比中项 a=-2


1