如果NaCl中有杂质Na2CO3,为什么可以用HCl来分离杂质?HCl和Na2CO3生成的H2CO3不是沉淀,那么怎么把

如果NaCl中有杂质Na2CO3,为什么可以用HCl来分离杂质?HCl和Na2CO3生成的H2CO3不是沉淀,那么怎么把它分离
出来?是不是由于H2CO3易挥发呢?
Gemini_yh 1年前 已收到3个回答 举报

redmouses 幼苗


是的,因为H2CO3不稳定,容易分解为H2O和CO2.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑

1年前 追问

5

Gemini_yh 举报

哦,谢谢,不过其实不一定要有HCl,用AgCl也可以吧

举报 redmouses

不可以,AgCl不溶于水,与Na2CO3不反应。 用BaCl2也可以。 BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl

Gemini_yh 举报

这样说CaCl2,MnCl2,ZnCl2,FeCl2,CuCl2都可以用来除这里面的杂质喽?

举报 redmouses

理论上可以,但最好不要写MnCl2,ZnCl2,FeCl2,CuCl2,这些不常用,常用的是钡盐和钙盐。

nuxcooler 幼苗


Na2CO3+HCl=CO2+H2O+NACL


0

晴岚和尚 幼苗


2HCl﹢Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2
H2CO3不是沉淀,但会转化成水和二氧化碳,其中水不会影响,二氧化碳是气体,会跑出去


0