两地相距600千米,甲,乙两车分别从两地出发相向而行,甲比乙每小时多行10千米,4小时后相遇,

dyyxlxw 1年前 已收到5个回答 举报

kebeilvshi 春芽


速度和=600÷4=150千米/小时
乙速度=(150-10)÷2=70千米/小时


7

雪夜微微 果实


甲乙两车的速度和:600÷4=150千米/小时
乙车的速度: ﹙150-10﹚÷2=70千米/小时。


2

小二良品 幼苗


设乙的速度是每小时X千米,则甲的速度是每小时(X+10)千米
4X+4(X+10)=600
8X+40=600
8X=560
X=70
答:乙每小时行70千米


2

emasilt8c 幼苗


(600/4-10)/2=70(千米/时)
70+10=80(千米/时)
答:乙的速度是70千米每小时,甲的速度是每小时80千米。


0

lily_cq 幼苗


甲乙速度分为x,y,4(x+y)=600,(x-y)=10,x=80,y=70
所以乙的速度是70千米每小时


0