已知平面上3个向量a,b,c 的模均为1.它们相互间夹角为120度.求证(a-b)垂直于c

已知平面上3个向量a,b,c 的模均为1.它们相互间夹角为120度.求证(a-b)垂直于c
为什么(a-b)*c=ac-bc=|a||c|cos120-|b||c|cos120=0
所以a-b)就垂直c
love3993 1年前 已收到4个回答 举报

机灵兔 幼苗


根据定义,两个向量(都不为零向量)相乘为0,则两个向量相互垂直.
(a-b)*c=ac-bc~向量具有分配律
=|a||c|cos120-|b||c|cos120 向量相乘等于两个向量模的乘积再乘以他们之间的夹角
=0


10

恋上水的猫 幼苗


(a-b)*c = |a-b| * |c| *cos A,其中|a-b|是向量a-b的模,不为零(因为a和b有夹角),A是向量a-b与c的夹角。因为(a-b)*c=0,所以A必定为90°或者270°,表明向量a-b垂直于向量c。我的意思是为什么相减等于0就代表垂直你需要这样理a-b是一个新向量(从向量a的终点到向量b的终点的那个向量),它和向量c的乘积为零,表明它们是互相垂直的。 (a-b)...


2

8365857q 幼苗


Zhuzhou
Red Net News, March 14 (correspondent Tande Hui) CMB owners reversing dumbfound the disputes of others,newport cigarettes sales, had a sorry understanding can be obtained. However, the o...


1

寒梅踏雪 幼苗


abc的模都是1
所以abc的绝对值符号相等(模就是绝对值符号,叫距离)


0