一道生物关于DNA分子结构的计算题

一道生物关于DNA分子结构的计算题
一个DNA分子的α链上,腺嘌呤是鸟嘌呤的1.4倍,两者之和占DNA分子碱基总数的24%.在这个DNA分子的β链上,胸腺嘧啶与腺嘌呤之和占该链碱基数目的56%,那么α链上胞嘧啶的数目占该链碱基数目的多少?
请给计算过程以及根据是什么、
锁骨豆腐脑 1年前 已收到2个回答 举报

fozu521 幼苗


这个我们不需要比来比去,直接假设就行了,设每条链都是100个碱基
那么α链上的腺嘌呤和鸟嘌呤的和是200×0.24=48个
根据比例容易得到α链上腺嘌呤A是28个,鸟嘌呤G是20个
那么相对的β链条上T胸腺嘧啶是28个,胞嘧啶C是20个
因为β链上胸腺嘧啶和腺嘌呤总共是100×0.56=56个
则β链条上腺嘌呤A是56-28=28个
对应过来,a链上T胸腺嘧啶是28个
那么a链上C胞嘧啶是100-28-28-20=24个
占了该链的24%


1

蜜蜂hero 幼苗


而上面又有一题的D选项又说要DNA连接酶,到底是怎么一回事? 难道说


1