点P(2,5)是双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的渐近线上的一点,E,F分别是双曲线的左、右焦点,若EP•

点P(2,
5
)是双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
(a>0,b>0)的渐近线上的一点,E,F分别是双曲线的左、右焦点,若
EP
FP
=0
,则双曲线的方程为(  )
A.
x2
3
y2
4
=1

B.
x2
4
y2
3
=1

C.
x2
4
y2
5
=1

D.
x2
5
y2
4
=1
chen_1982 1年前 已收到1个回答 举报

gg去的美丽 幼苗


解题思路:由点在渐近线可得5a2=4b2,由数量积为0可得c2=9,结合a2+b2=c2=9,解之可得答案.

由题意可得
5=2
b
a,即5a2=4b2
因为E,F分别是双曲线的左、右焦点,故E(-c,0),F(c,0),


EP•

FP=(2+c,
5)•(2-c,
5)=4-c2+5=9-c2=0,即c2=9,
又a2+b2=c2=9,结合5a2=4b2可解得a2=4,b2=5,
故双曲线的方程为
x2
4−
y2
5=1
故选C

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程,涉及数量积的运算,属中档题.


10