(2006•重庆)在数列{an}中,若a1=1,an+1=2an+3(n≥1),则该数列的通项an=______.

遗憾前半生 1年前 已收到1个回答 举报

fhy999 幼苗


解题思路:由题意知an+1+3=2(an+3)(n≥1),由此可知该数列的通项an=2n+1-3.

在数列{an}中,若a1=1,an+1=2an+3(n≥1),
∴an+1+3=2(an+3)(n≥1),
即{an+3}是以a1+3=4为首项,
为公比的等比数列,an+3=4•2n-1=2n+1
所以该数列的通项an=2n+1-3.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题电动机发注意公式的灵活运用.


2