已知方程1/4+5(1/2005-x)=1/2,求3+20(x-1/2005)的值.

prce 1年前 已收到1个回答 举报

不相信幸福 幼苗


1/4+5(1/2005-x)=1/2
移项
5(1/2005-x)=1/4
两边除以5
1/2005-x=1/20
所以原式=3+20×1/20=4


6