方程:x的三次方+a乘x的平方+(a的平方+2)乘x=0 的实数根个数是,谢

方程:x的三次方+a乘x的平方+(a的平方+2)乘x=0 的实数根个数是,谢
答案是无法确定啊为啥
l0itty 1年前 已收到3个回答 举报

蓝士 幼苗


x³+ax²+(a²+2)x=0
x(x²+ax+a²+2)=0
∵对于二次三项式:x²+ax+a²+2
b²-4ac=a²-4a²-8=-(3a²+8)<0
∴x²+ax+a²+2≠0
因此:x=0
所以,这个方程的实数根只有一个是:x=0.


5

蹦蹦跳跳的小绵羊 幼苗


x^3 +ax^2+(a^2+2)x = 0
x(x^2 +ax+(a^2+2))=0
因为 a^2 - 4 *(a^2+2) 恒小于 0
所以 x只能为0 1个实数根
1个 x =0
你的答案错误,这是经常有的事


1

jordonli 幼苗


1个实根
x^3+ax^2+(a^2+2)x=0
x(x^2+ax+a^2+2)=0由一元二次方程根的判别式
a^2-4(a^2+2)=-3a^2-8<0知括号内的一元二次方程无解
所以只有一个实根x=0


1