4/5x-30+10=(x-10)×3/4 一定要一步一步写清楚

影子T 1年前 已收到2个回答 举报

mjxin 幼苗


(4/5)X-30+10=(X-10)*(3/4)
(4/5)X-20=(3/4)X-10*(3/4)
(4/5)X-20=(3/4)X-15/2
(4/5)X-(3/4)X=20-15/2=25/2
16*X-15*X=250
X=250


11

ng0dfslkfdslkng 花朵


0.8x-20=0.75x-7.5
0.05x=12.5
x=250


3