配平化学方程式:SO2+Ca(OH)2=CaSO4+H2O

洪大yy 1年前 已收到2个回答 举报

Arvin123 幼苗


SO2+Ca(OH)2=CaSO4+H2O
你这个方程是个错的
对的为:
SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O
如果你这个写不来,你可以参考CO2与Ca(OH)2的反应,他基本一样!
类比得去的!@
希望对你有所帮助!


9

dackiewang 幼苗


SO2+2Ca(OH)2=CaSO4+2H2O


0