解方程-a^3+2a^2+16a-32=0

星星的小草 1年前 已收到3个回答 举报

6qral61 幼苗


-a^3+2a^2+16a-32=0
a^3-2a^2-16a+32=0
a^2(a-2)-16(a-2)=0
(a^2-16)(a-2)=0
(a+4)(a-4)(a-2)=0
a=4 a=-4 a=2


3

辉铜 幼苗


-a^3+2a^2+16a-32=-(a-2)(a+4)(a-4)=0
答案就是 2,-4,4


0

q2825503 幼苗


-a^3+2a^2+16a-32=0
-a2(a-2)+16(a-2)=0
(a-2)(-a2+16)=0
(a-2)(4+a)(4-a)=0
a=2或者 a=-4或者 a=4


0