修一条路,甲队独修12天完成,乙队每天修2000米,两队同时开工合修完这条路,完工时甲乙两队的工作量是

修一条路,甲队独修12天完成,乙队每天修2000米,两队同时开工合修完这条路,完工时甲乙两队的工作量是
2:1,这条路有多长?
nkyzd 1年前 已收到2个回答 举报

wangqi888 幼苗


甲队一天修全部的:
1÷12=1/12
完工时甲队的工作量占全部的:
2÷(2+1)=2/3
两队合修的时间:
2/3÷1/12=8(天)
完工时乙队修的长度:
2000×8=16000(米)
这条路有多长:
16000×(2+1)=48000(米)
综合式:
2/3÷1/12×2000×(1+2)
=8×2000×3
=48000(米)


8

hpsz8066 果实


2+1=3
完工时一共用了:2/3÷1/12=8天
那么,完工时乙一共修了:2000×8=16000米
所以,这条路长:16000÷1/3=48000米


1