某二元酸(H2A)在水中的电离方程式为H2A=H+AA- 下列物质溶于水后因水解而使溶液呈酸性的是:NaHSO2 CuC

某二元酸(H2A)在水中的电离方程式为H2A=H+AA- 下列物质溶于水后因水解而使溶液呈酸性的是:NaHSO2 CuCL2
yangwulf 1年前 已收到3个回答 举报

huoyun8081 幼苗


你写的第一个物质是什么,应该是写错了,可能是NaHSO3或NaHSO4
如果是NaHSO3则水解方程式是:HSO3- + H2O=(可逆)H2SO3+OH-,溶液显碱性;
如果是NaHSO4则是它发生电离后溶液中氢离子浓度比氢氧根离子浓度大而显酸性:NaHSO4=Na+ +H+ +SO42-
CuCl2溶于水后会发生水解,溶液显酸性,原因是铜离子与水电离出来的氢氧根离子结合,使溶液中的氢离子的浓度比氢氧根离子浓度大而显酸性.


9

jw200100 幼苗


氯化铜


1

shujianzhen 果实


CUCL2+H2O=CU(OH)2+2HCL呈酸性
NAHSO3+H2O=H2SO3+NAOH呈碱性


1