正梯体体积怎么求上口为300×300下口为1000×1000高是1000单位是毫米

钢蹦爱坤坤 1年前 已收到1个回答 举报

小林隆竹 幼苗


棱台的体积公式:V台体=1/3【S+S'+√(S*S')】*h.S'——上口面积S——下口面积h——高 V台体=1/3【300×300+1000×1000+300×1000】*1000 =1/3×1390000×1000 =139/3×10^7立方毫米 ≈0.463立方米
很高兴为您解答,


1