f(x)=lg1+x分之1-x a,b属于(-1,1) f(a)+f(b)=f(1+ab分之a+b)是多少

wdxmzd 1年前 已收到2个回答 举报

wqy5259 种子


f(a)+f(b)
=lg(1-a)/(1+a)+lg(1-b)/(1+b)
=lg[(1-a)/(1+a)*(1-b)/(1+b)]
=lg[(1-a)(1-b)/(1+a)(1+b)]
f(a+b/1+ab)
=lg{[1-(a+b)/(1+ab)]/[1+(a+b)/(1+ab)]}
[1-(a+b)/(1+ab)]/[1+(a+b)/(1+ab)]
=[(1+ab-a-b)/(1+ab)]/[(1+ab+a+b)/(1+ab)]
=(1+ab-a-b)/[(1+ab+a+b)
=[(1-a)-b(1-a)]/[(1+a)+b(1+a)]
=(1-a)(1-b)/(1+a)(1+b)
所以f(a+b/1+ab)
=lg[(1-a)(1-b)/(1+a)(1+b)]
=f(a)+f(b)


7

ljzljz 春芽


f(a)=1g[(1+a)/(1-a)]=lg(1+a)-lg(1-a)f(b)=1g[(1+b)/(1-b)]=lg(1+b)-lg(1-b)f(a)+f(b)=lg(1+a)-lg(1-a)+lg(1+b)-lg(1-b)=lg(1+a+b+ab)-lg(1-a-b+ab)f[(a+b)/(1+ab)]=1g{[1+(a+b)/(1+ab)]/[1-(a+b)/(1+ab)]}化解后得:f[(...


1