水果店有90筐苹果和80筐梨,苹果共重1800千克,今天上午卖出苹果总量的[1/5],剩下苹果的重量是梨重量的[3/5]

水果店有90筐苹果和80筐梨,苹果共重1800千克,今天上午卖出苹果总量的[1/5],剩下苹果的重量是梨重量的[3/5],水果店有梨多少千克?
amature 1年前 已收到1个回答 举报

辉哥妹523 幼苗


解题思路:先把苹果重量看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出上午卖出苹果重量,再求出剩余苹果重量,然后把梨的重量看作单位“1”,依据分数除法意义即可解答.

(1800-1800×[1/5])÷[3/5],
=(1800-360)÷
3
5,
=1440÷
3
5,
=2400(千克);
答:水果店有梨2400千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数乘法意义,以及分数除法意义是解答本题的依据,注意单位“1”的变化.


4