高中物理题(动能定理和机械能)物体以初速度V.=10m/s在水平面上滑行,其与水平面的动摩擦因数为μ=0.2,求:(1)

高中物理题(动能定理和机械能)
物体以初速度V.=10m/s在水平面上滑行,其与水平面的动摩擦因数为μ=0.2,求:
(1)物体的加速度的大小?
(2)一共能滑行多长的距离?
(3)物体在10s内滑行的距离?
cgk_110 1年前 已收到5个回答 举报

ldtq 幼苗


(1)a=f/m=μN/m=μmg/m=μg=0.2*10=2m/s²
(2)2as=Vt²-Vo²,s=(Vt²-Vo²)/2a=(0-100)/2*2=-25m |s|=25m
(3)Vt=Vo+at t=(Vt-Vo)/a=(0-10)/2=5s
因此5s内物体就静止了.因此10s内滑行距离即最大距离25m.
但既然是动能定理和机械能的题目,因此这里使用动能定理来解决问题.
物体只受摩擦力作用,因此摩擦力做功等于动能的变化量.
因此fs=mv²/2
μmgs=mv²/2
μgs=v²/2
s=(v²/2)/μg=(100/2)/0.2*10=25m


5

dfhgfjghkh 幼苗


(1)
物体受到的重力支持力以及摩擦力,重力和支持力合力为0,故总的合力为摩擦力,所以加速度为:
a=f合/m=mg*u/m=0.2g=2m/s^2
(2)
s=v0^2/2a=10*10/2*2=25m
(3)
物体在10/2=5s的时候已经静止
故滑行的距离为s1=s=25m


2

mary2008722 幼苗


以下g取10m/s²
(1)a=F/m=f/m=μmg/m=μg=2m/s²
(2)t=v/ a=5s
h=vt-0.5at²=25m
(3)由于在第5秒是已经停止了,所以h=25m


1

烟一支 幼苗


(1)受力分析,物体三个力作用:重力、支持力和滑动摩擦力。这三个力的合力F=f=ma,而f=mgu,所以a=gu=2(米每二次方秒)。做减速运动。
(2)物体最终停下来,也就是Vt=0,而Vo=10m/s。由公式x=Vt²-Vo²/2a,代入数值(注意减速运动加速度是负值)x=50m
(3)先判断物体运动到停止的时间to=Vo/a=5秒,也就说物体运动5s就停下...


1

赌东道22的 幼苗


F=MA=UMG/M=UG=0.2*10=2M/S^2
10-2T=0 T=5秒 10*5-1/2*2*5^2=50-25=25M
因为物体5秒后停下了 所以10秒内滑了25M


0