抛物线y=x^2-(2m-1)x-2m与x轴的两交点坐标分别是A(x1,0),B(x2,0),且A、B两点关于原点对称,

抛物线y=x^2-(2m-1)x-2m与x轴的两交点坐标分别是A(x1,0),B(x2,0),且A、B两点关于原点对称,则m的值?
舒焕 1年前 已收到5个回答 举报

zyfjn302 幼苗


由于A,B关于原点对称,所以抛物线是关于y轴对称的,因此b等于0,即(2m-1)为0所以m为1/2
也可以将x1,x2带入,把x2换成-x1,两式相等,解得同样的答案


2

nancy196973 幼苗


m=0.5.
A B关于原点对称,说明Y轴是对称轴。所以2m-1=0


1

xyhyn258 幼苗


m=0.5


1

梅香竹兰 幼苗


那么点b的坐标是(-1,0) s△abp比s△bpc=2比3 因为s△abp和s△bpc5、知抛物线y=ax 2; bx c与x轴交与A、B两点,与y轴交与点C,其中点


1

sky8855 幼苗


关于原点对称X1+X2=0
2m-1=0.m=1/2


1