关于数学问题已知直角三角形abc,ac4厘米,bc3厘米,ab5厘米.设以ab边为轴旋转一周所占空间部分的体积为v1,b

关于数学问题
已知直角三角形abc,ac4厘米,bc3厘米,ab5厘米.设以ab边为轴旋转一周所占空间部分的体积为v1,bc边为轴旋转一周所占空间部分的体积为v2,ac边为轴旋转一周所占空间部分的体积为v3.
你认为v1,v2,v3哪个最大?请通过计算说明你的理由
急求阿.
一刀斩草除根 1年前 已收到5个回答 举报

落叶尘风 春芽


斜边上的高h=3*4/5=12/5
v1=(1/3)abπ(h1)^2=(1/3)5*π(12/5)^2=48π/5
v2=(1/3)bc*π*ac^2=(1/3)3*π*4^2=16π
v3=(1/3)ac*π*bc^2=(1/3)4*π*3^2=12π
所以v2最大


5

yolandayl 幼苗


过C点作AB边上的高CD,则CD=3×4/5=12/5厘米
V1=(1/3)×πCD^2×AB=48π/5(立方厘米)
V2=(1/3)×πAC^2×BC=16π(立方厘米)
V3=(1/3)×πBC^2×AC=12π(立方厘米)
所以V2最大


2

千会 幼苗


v1


1

ok888 幼苗


1.从c点作ab边的垂线交与d点,
由ab边围成的空间体积=1/3(π*cd^2*bd)+1/3(π*cd^2*ad)
=1/3*π*cd^2(bd+ad)
=1/3*π*cd^2*ab
=1/3*π*(ac*bc/2/ab...


1

ainyleaf 幼苗


V1


0