一个三角形的底和高都与一个圆的直径相等,如果这个圆的面积比三角形的面积大114平方分米,三角形的面积?

trx-123 1年前 已收到2个回答 举报

齐思博 幼苗


圆与三角形面积比=3.14×(1÷2)²:1×1×1/2=0.785:0.5=1.57:1
所以三角形的面积为114÷(1.57-1)×1=200平方分米
祝你开心


5

yangyy007 幼苗


设三角形的高和底,圆的直径为x.
3.14*(½x)的平方-½x的平方=114
x=20
三角形的面积=½*20*20
=200(平方分米)


0