用F=40N的水平推力推一个质量m=3kg的木块,使其沿着斜面向上移动2m,木块和斜面间的动摩擦因数为μ=0.1

用F=40N的水平推力推一个质量m=3kg的木块,使其沿着斜面向上移动2m,木块和斜面间的动摩擦因数为μ=0.1
这在这一过程中,
1.力F所做的功
2.物体克服摩擦做的功
3.重力做的功
大笑一生 1年前 已收到2个回答 举报

sky_24094255 幼苗


1若斜面倾角为X 力F所做攻就等于推力乘以其水平位移W=F*S=40N*2*CosX
2克服摩擦所做的攻就等于摩擦力所做的功,等于摩擦力乘以其位移(沿斜面位移) Wf=mg*CosX*2
3重力所做的功等于重力乘以其升高的高度(初末位置高度差)W=mg*h=mg*2*SinX


4

孙勿空 幼苗


还需要知道斜面倾角


0