2008年农民务工收入300元,与去年同比增长19%,那2007年的农民务工收入是多少,怎么算?公式是什么?

2008年农民务工收入300元,与去年同比增长19%,那2007年的农民务工收入是多少,怎么算?公式是什么?
300/(1+19%)还是300*(1-19%)
hzh820624 1年前 已收到7个回答 举报

ouyangtianhan 幼苗


设2007年的农民务工收入是a元 则ax(1+19%)=300
a=300/(1+19%)


9

maggiexf 幼苗


300/(1+19%)


2

zy88sh 幼苗


设07年为X,则有x*(1+19%)=800


2

yangfengymm 幼苗


300×(1-19%)=213元


2

wise7611 幼苗


前者300/(1+19%)


2

梦菡 花朵


300/(1+19%)


1

旺仔牛奶泡饭 幼苗


前者。
后者表示2009年收入比2008年减少19%


0