已知N是自然数集,常数a、b都是自然数,集合M={x|5x-a≤0},集合P={x|6x-b>0},如果M∩P∩N={2

已知N是自然数集,常数a、b都是自然数,集合M={x|5x-a≤0},集合P={x|6x-b>0},如果M∩P∩N={2,3,4},那么以(a,b)为坐标的点一共有(  )
A.20个
B.25个
C.30个
D.42个
sxjd 1年前 已收到1个回答 举报

fjg6666 幼苗


解题思路:通过解不等式化简集合M,N;据集合满足的运算结果,列出a,b满足的不等式,求出a,b的取值,求出(a,b)的个数.

∵M={x|5x-a≤0}={x|x≤
a
5}
P={x|6x-b>0}={x|x>
b
6}
∵M∩P∩N={2,3,4},


1≤
b
6<2
4≤
a
5<5
又a、b都是自然数
所以a=20,21,22,23,24且b=6,7,8,9,10,11
所以以(a,b)为坐标的点一共有5×6=30
故选C

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 解决集合的运算问题先化简各个集合;常借助的工具是数轴;注意运算结果是集合.


1