一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行90千米,可提前0,5小时到达,如果每小时行60千米,则晚点0,5小时到达.正点到达

一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行90千米,可提前0,5小时到达,如果每小时行60千米,则晚点0,5小时到达.正点到达乙地需要多少小时?甲,乙两地相距多少千米?
zhuzhubobo 1年前 已收到1个回答 举报

siw10944 幼苗


设正点到达乙地需要t小时,则
第一次行驶的距离为90×(t-0.5)
第二次行驶的距离为60×(t+0.5)
根据两次距离相等,均为甲到乙的距离,可列等式
90×(t-0.5)=60×(t+0.5)
解得t=2.5
所以甲乙两地的距离S=90×(2.5-0.5)=180千米


6