4/5X:(22-X)=2:3 这个方程怎么解,

傻大猫lucy 1年前 已收到7个回答 举报

艳艳123 幼苗


俊狼猎英团队为您

内项的积等于外项的积:
2(22-X)=12/5X
10(22-X)=12X
22X=220
X=10


10

离扣 幼苗


2(22-x)=12/5x
12/5x +2x=22
22/5x=22
x=5


2

jojonew 果实


4/5X:(22-X)=2:3
12/5x=2(22-x)
2.4x=44-2x
4.4x=44
x=10


2

huohua85 果实


4/5X:(22-X)=2:3
2(22-X)=3*4X/5
44-2X=12X/5
22X/5=44
X=10


2

774yy2 幼苗


根据乘法的交叉定理可得
0.8X*3=(22-X)*2 →2.4X=44-2X →44=4.4X →X=10


2

ashley6661 幼苗


由上可得:3× 4/5X=2×(22-X)
=>两边同时乘以5可得:
12X =220-10X
=>12X +10X =220
=>22X =220
=> X =10


0

小妖ww 幼苗


4/5X:(22-X)=2:3
所以,2*(22-X)=3*(4/5X)
44-2x=(12/5)x
(22/5)x=44
x=10


0