欲配制100g溶质的质量分数为20%的稀硫酸,需要溶质的质量分数为98%的浓硫酸多少毫升?水多少毫升?

伊人若珏 1年前 已收到2个回答 举报

punkwood 幼苗


溶液稀释前后溶质质量不变
所以溶质质量=100g×20%=20g
硫酸质量=20g/98%=20.4g
由密度公式得体积=20.4g/1.98=10.3ml
需加水质量=100g-20.4g=79.6g
体积=79.6ml


1

yan82901 幼苗


所以溶质质量=100g×20%=20g
硫酸质量=20g/98%=20.4g
由密度公式得体积=20.4g/1.98=10.3ml
需加水质量=100g-20.4g=79.6g
体积=79.6ml
知道了么?


0