(2010•大姚县)两地相距420千米,甲乙两车同时从两地相对开出,3小时相遇,甲车每小时行80千米,乙车每小时行多少千

(2010•大姚县)两地相距420千米,甲乙两车同时从两地相对开出,3小时相遇,甲车每小时行80千米,乙车每小时行多少千米?
dizyh 1年前 已收到1个回答 举报

webin789 幼苗


解题思路:根据题意,两车的速度和为每小时420÷3=140(千米),又知甲车每小时行80千米,那么乙车每小时行140-80,计算即可.

420÷3-80,
=140-80,
=60(千米);
答:乙车每小时行60千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题属于行程问题,考查了关系式:路程÷时间=速度和.


1