知一额定电压12V,电阻为120欧的指示灯接在36V的电源上,问应该串接多大的电阻?谢谢了,大神帮忙啊

xiaofang1133 1年前 已收到1个回答 举报

noagaeno 春芽


灯泡 正常工作电压为 I=U/R 12V/120欧=0.1A 串联电路中各用电器两端电压之和等于总电压 所以电阻电压为 36V-12V=24V 以公式 R=U/I 24V/0.1A=240欧


1