某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可以任选其一:①计时制:0.05元/分钟;②包月制:50元/分钟此外

某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可以任选其一:①计时制:0.05元/分钟;②包月制:50元/分钟此外
每一种上网方式都得加收通信费0.02元/分钟问用户每月上网多少小时这两种收费一样用一元一次方程解答
fortune55 1年前 已收到1个回答 举报

claudian_lee 幼苗


你这问题出错了吧 第二种50元/分钟 这个好像不对啊 是不是50元/月啊?

1年前 追问

7

fortune55 举报

是的 是50元/月

举报 claudian_lee

设用户每月上网X小时这两种收费一样, 则 ①计时制:0.05元/分钟的情况下X小时用费用为(0.05+0.02)*60X ②包月制:50元/月的情况下用费为50+0.02*60X 即要①=②,所以列如下方程: (0.05+0.02)*60X=50+0.02*60X 经计算得X=50/3,约等于16.67.