一位老人在公路上散步,从第一个路灯处到第二个路灯处共用了22分钟.这位老人走了四十分钟这时,这时他走到了第几个路灯处?

虚影无踪 1年前 已收到1个回答 举报

奋不顾身爬kk 幼苗


22/(12-1)=2计算走每两个路灯之间距离的时间
40/2=20计算走了几个距离
20+1=21加上起始的路灯


2