3,3,2,_,3,7,_,9,5,4 找规律,在空格处填上数字.

3,3,2,_,3,7,_,9,5,4 找规律,在空格处填上数字.
请讲出规律是什么,
liyong98136 1年前 已收到2个回答 举报

manutd9527 花朵


分别填4和0.
3,3,2,(4),3,7,(0),9,5,4
|__| |__| |__|
- - -
|___| |____| |____|
+ + +
即作差:3-2=1,3-7=-4,9-5=4,
然后用得到的差加每个作差的前一项:3+1=4,4+(-4)=0,0+4=4

1年前 追问

8

liyong98136 举报

你用别的位置验证一下,规律不对啊

举报 manutd9527

为什么用别的位置?就是这个位置这个规律啊,如果后面还有数字,也应该符合这个规律。我已经把规律些出来了,三个数字一组,由这三个数字推出下一个数字,然后这个数字和之后的两个数字,共三个,一组,这三个数字再推出下一个数字……

fwe3ffff 幼苗


2,8
3+3+2=8
3+7=10
9+5+4=18


1