已知函数f(x)=sin2x+3tanθ•cosx+38tanθ-[3/2],其中x∈[0,[π/2]],θ∈[0,[π

已知函数f(x)=sin2x+
3
tanθ
•cosx+
3
8
tanθ-[3/2],其中x∈[0,[π/2]],θ∈[0,[π/3]]
(1)若θ=
π
3
时,求f(x)的最大值及相应的x的值;
(2)是否存在实数θ,使得函数f(x)最大值是
1
8
?若存在,求出对应的θ值;若不存在,试说明理由.
西水常东 1年前 已收到1个回答 举报

叶落无狠 幼苗


解题思路:(1)利用三角函数间的关系式将f(x)化为f(x)=-(cosx−32)2+178,利用余弦函数的性质与二次函数的性质可求其最大值;(2)将f(x)的关系式配方整理,可得f(x)=-(cosx−3tanθ2)2+3tan2θ4+3tanθ8-12,令a=3tanθ2,a∈[0,32],分1<a≤32与0≤a≤1讨论,利用f(x)max=-18即可求得θ的值.

(1)f(x)=1-cos2x+3cosx+[3/8]-[3/2]=-(cosx−
3
2)2+[17/8],
当cosx=1,即x=0时,f(x)max=[15/8]…5分
(2)f(x)=-(cosx−

3tanθ
2)2+
3tan2θ
4+

3tanθ
8-[1/2],
当0≤x≤[π/2]时,0≤cosx≤1,令a=

3tanθ
2,则a∈[0,[3/2]]…7分
f(x)=-(cosx-a)2+a2+[a/4]-[1/2],
若[3/2]≥a>1时,则当cosx=1时,f(x)max=2a+[a/4]-[3/2]=-[1/8],
⇒a=[11/18]<1,
∴此时不成立…10分
当0≤a≤1时,则当cosx=a时,f(x)max=a2+[a/4]-[1/2]=-[1/8]
⇒a=[1/2]或a=-[3/4](舍去).


3tanθ
2=[1/2],即tanθ=

3
3,
∴θ=[π/6]
综合上述知,存在θ=
π
6符合题设.…(13分)

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题考查三角函数的最值,着重考查配方法求最值.突出分类讨论思想与方程思想的考查,属于难题.


1