超急!解方程(1-x/x²)-(2x²/1-x)=1

zhangyi314 1年前 已收到3个回答 举报

oO枫随风Oo 春芽


答:
我估计方程应该是:(1-x)/x²-2x²/(1-x)=1
令(1-x)/x²=t≠0
则原方程化为:t-2/t=1
t^2-t-2=0
1)t1=2=(1-x)/x²
2x^2+x-1=0
x1=-1,x2=1/2
2)t2=-1=(1-x)/x²
x^2-x+1=0无解
综上所述,原方程的解为x1=-1,x2=1/2


1

keelly 幼苗


天,题目写好才能解答啊,括号打好


0

clabss 幼苗


两边同乘以x²(1-x)得:(1-x)^2-2x^4=x^2-x^3
整理得:2x^4-x^3+2x-1=0 (x不等于0或1)
(x^3+1)(2x-1)=0
(x+1)(x^2-x+1)(2x-1)=0
故x=1/2或x=-1


0