数学题 五年级 写上算式1.填空. 挖一个长4米,宽2米,深2米的地窖,这个地窖占地[ ]平方米2.解决问题.[1]一个

数学题 五年级 写上算式
1.填空. 挖一个长4米,宽2米,深2米的地窖,这个地窖占地[ ]平方米
2.解决问题.[1]一个棱长是12米的正方体水窖装一半水,问所装水的体积是多少立方米.[2]把一块棱长10厘米的立方体钢坯,锻造成高和宽都是5厘米的长方体钢材,这块钢材长多少厘米[3]长22米,宽1.5米的一块长方体钢板,它的质量是514.8千克.已知每立方分米的钢质量7.8千,这块钢板厚多少米.[4]一种香皂是长9厘米,宽5厘米,厚4厘米的长方体,把12块香皂包装在一个纸盒内,共有几种包法,哪种包法最好
bsy7089 1年前 已收到7个回答 举报

燕川行者 春芽


1.
4×2=8(平方米)
2.
(1)12×12×12÷2=864(立方米)
(2)10×10×10÷(5×5)=40(厘米)
(3)514.8÷7.8÷(22×10×1.5×10)=0.02(分米)=0.002米
(4)12=1×12=2×6=3×4
3×3=9(种)
底面放4个,摆成2排,放3层,大面相贴,变成长9×2=18厘米,宽5×2=10厘米,高4×3=12厘米的几何体
表面积是(18×10+18×12+12×10)×2=1032(平方厘米)这种包装用材最少.


6

巧克力酸奶 幼苗


1、4*2 =8(平方米)
2、[112*12*12*1/2 =864(立方米)
[2]10*10*10÷(5*5) =40(厘米)
[3]514.8÷7.8÷1000÷(22*1.5) =0.002(米)=2(毫米)
[4]摆一层有3种,摆2层有3种,摆3层有3种,共9种。
包法最好就是所用包装纸最少,表面积最小的。应该长宽高越接近。
长...


2

xiaohouzi_zhu 幼苗


1.占地:4X2=8(平方米)
2.(1)
总体积:12X12X12=1728(立方米) 装水体积:1728/2=864(立方米)
(2)(10*10*10)/(5*5)=40厘米
(3)514.8/7.8=66立方分米 66/22/1.5=2分米
(4)18种,所用包装纸最少:(20*10+20*12+10*12)*2
...


2

mahuijiao 幼苗


1.4*2=8平方米
2.
[1]:12*12*6=864立方米
[2]:(10*10*10)/(5*5)=40厘米
[3]:514.8/7.8=66立方分米 66/22/1.5=2分米
[4]:三种.长10,宽9,厚12.


1

dove1027 幼苗



4乘于2等于8

1)12×12×12÷2=864(立方米)
(2)10×10×10÷(5×5)=40(厘米)
(3)514.8÷7.8÷(22×10×1.5×10)=0.02(分米)=0.002米
(4)12=1×12=2×6=3×4
3×3=9(种)
底面放4个,摆成2排,放3层,大面相贴,变成长9×2=18厘米,...


1

im_eva 幼苗


1、占4*2=8平方米
2、(1)12*12*6=864立方米
(2)(10*10*10)/(5*5)=40厘米
(3)(514.8/7.8)/(22*1.5)=2米
(4)五种 体积为2160立方厘米


0

yansuk223 幼苗


1. 8(填空题不用算是吧)
2.(1)12*12*6=864立方米
(2)(10*10*10)/(5*5)=40cm
(3)7.8=0.0078kg 514.8/0.0078/1.5/22=66000米
(4)不晓得了


0