解比例:x:0.5等于4分之3:4分之1.怎么解

zhe5678 1年前 已收到3个回答 举报

月影风轻 幼苗


0.5X3/4=x/4
x=0.5*3
x=1.5


1

xxqcpj 果实


x:0.5=4分之3:4分之1
4分之1x=0.5×4分之3
4分之1x=8分之3
x=2分之3


2

13316106258 幼苗


X:0.5
=4分之3:4分之1
=0.75:0.25
=3:2
=二分之三


2