某公园规定:每张个人票为5元,供1人入园;每张团体票30元,供不超过10人的团入入园,买10张或更多的团体票优惠10%.

某公园规定:每张个人票为5元,供1人入园;每张团体票30元,供不超过10人的团入入园,买10张或更多的团体票优惠10%.某单位秋游,原来准备的钱刚好够145人的门票,临时增加了2个人,幸好这两人每人带来了m元钱,结果人人刚好都能够购票入园,求m的最小值?
牵夏海 1年前 已收到11个回答 举报

小白鱼白白 幼苗


145人时,所需准备得钱为:14*30*(1-10%)+5*5=403
多加两个人时,所需最少的钱为:15*30*(1-10%)=405
这两人每人带了1元


6

b5905 幼苗


。。


2

游过玉门关 幼苗


14*30*(1-10%)+5*5=403
15*30*(1-10%)=405
(405-403)/2=1


1

孤傲狂龙521 幼苗


145人时,所需准备得钱为:14*30*(1-10%)+5*5=403(元)
多加两个人时,所需最少的钱为:15*30*(1-10%)=405(元)
(405-403)/2=1(元)
这两人每人带了1元


1

sfd999 幼苗


145人时,所需准备得钱为:14*30*(1-10%)+5*5=403
多加两个人时,所需最少的钱为:15*30*(1-10%)=405
这两人每人带了1元


1

eva_xie 幼苗


原单位钱 14*30*90%+25=403
加了人 15*30*90%=405
m=1


1

YI_TING 幼苗


2元,首先应该考虑的是,刚开始那145个人是如何订票,不难知道他们应该是订14张团体票,5张个人票,所花的钱=14*30*(1-0.1)+5*5=403
后来又多来了两个人,所以就应该算147个人所花的钱=15*30*0.9=405(为何是15张团体票?而且不是14团体票,7张个人票,,不难算出按此买票,将花费413,所得的M将不会是最小的,所以昆方法不可取)
所以M的最小值为:4...


1

逐欲天下 果实


145/10=14余5
原来145人,需要购买14张团体票,还余5人
这5人如果购买个人票,需要5×5=25元
如果也购买团体票,需要30*(1-10%)=27元
所以他们是购买了14张团体票,5张个人票
增加2人后,需要14张团体票,还余7人
这7人,如果购买个人票,需要7×5=35元,超过了团体票
所以购买团体票花费最少,需要27元


1

tianping_cq 幼苗


若不超过十人的团入园,那么最多只能为十人
单独算 147人买团体票最便宜买团体票 147除以10大于10 147人必须买15张团体票
15×30×0.9=405【元】
原先140人买团体票,其余5人买个人票花14×30×0.9+5×5=403【元】
405-403=2【元】
所以没人带一元


1

hunterchs 幼苗


个人票:147*5=735元
团体票:147÷10≈15张
15*30=450元
答:m的最小值为450元


1

telllie 幼苗


每人要1张票才可以进公园(对于个人票而言)
不超过10个人只要一张票就可以进入(对于团体票而言)
而一次买10张团体票,还可以优惠10%(节约30×10×10%=30元)
一共有145人
步骤1.所以就先买10张团体票就可以进去10人叻 花费 270
步骤2. 还有45人,就再买4张团体票 和5张个人票(因为现在人数只有45,所以再买10张当然可以优惠...


0