一道西方经济学题目某人月收入的120块用于购买商品X、Y上,它的效用函数为U=XY,此外Px=2,Py=3,试求:1:为

一道西方经济学题目
某人月收入的120块用于购买商品X、Y上,它的效用函数为U=XY,此外Px=2,Py=3,试求:
1:为最大效用时,应该分别购买几单位的两种商品;
2:货币的边际效用和总效用是多少;
3:如果X价格提高44%,Y价格不变,为保持有效用水平,收入必须增加多少
tiager 1年前 已收到1个回答 举报

黄玲子 幼苗


1,、MUx=Y MUy=X, 由①MUx/MUy=Px/Py和Px*X+Py*Y=120 得X=30,Y=20
2、MU1(货币的边际效用)=MuX/Px=10
TU1(货币的总效用)=MU1*M=1200
3、Px=1.44*2=2.88 由①和U=XY 得X=25 Y=24
收入M=Px*X+Py*Y=144
△M=144-120=24


7