二氧化碳通入澄清石灰水变混浊的反应类型

二氧化碳通入澄清石灰水变混浊的反应类型
基本反应类型
qwepoi0618 1年前 已收到3个回答 举报

苹果虫0824 春芽


通入少量CO2时:
CO2+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀箭头)+H2O
通入过量CO2后:
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2 沉淀消失
第一个不属于基本反应类型.如果勉强的话算是中和反应.第二个是化合反应.


2

stephanie1128 花朵


其它反应:
二氧化碳通入澄清石灰水:CO2 +Ca(OH)2 ==CaCO3↓+ H20
现象:澄清石灰水变浑浊。(用澄清石灰水可以检验CO2,也可以用CO2检验石灰水)
不属于四种基本类型中的


1

大玩虫 幼苗


复分解反应


1